Спасибо, понятно.(Про толщину и вид материала  в ТСЖ мне ответить не смогли, но судя по тому, что сосед установил кондиционер и не потрескалось - вполне прочный для сверления насквозь)

Здравствуйте! Похоже, что у меня две стены, на которых планируется поставить клапаны, такой же конструкции: ж/б - минвата 50 мм-тонкая корочка (по ощущению ,если постучать снаружи 10-15 мм). Снаружи по фасаду все швы загерметизированы, внизу  вдоль фундамента тоже герметично, наверху не знаю как выполнено. Если внутри такой стены и есть воздушный зазор между минватой и "корочкой" - какого качества там воздух? Насыщен пылью и испарениями фасадной минваты, поступает непонятно откуда и в каком количестве?
Третья стена такая же , только вместо "корочки" - ж/б 50 мм.
Если всё не так, как я себе представляю, то заманчиво не выходить насквозь.Прокомментируйте, пожалуйста.

Здравствуйте!
У меня опасение ,что при сильном ветре дождь может захлёстывать (задувать) воду через решётку с жалюзи и сеточкой, будет намокать утеплитель, затем замерзать, и т.д. У меня бывает приличная сила ветра на фасаде, толщина стены 35 см (ж/б панель),так что утеплитель будет вплотную к решётке. Зато такая решётка, как я понял, проверенная конструкция в плане отсутствия свиста при ветре. Оправданны ли мои опасения?
Вижу у Вас можно выбрать решётку с колпаком из нержавейки - не будет ли "завывать" при ветре? При монтаже кувалдой такую уже не забьёшь, ну и ещё есть нюансы сейчас неважные. Если Вы предлагаете как вариант такую решётку , значит есть какой то отрицательный опыт с первой?
Крепление первой решётки - на саморезы, расположенные всего в 5-10мм от края п/э трубы представляется весьма ненадёжным - опишите, пожалуйста детально Вашу технологию её установки (предварительное сверление трубы? удлинители для точки крепления?)
Спасибо.