Тема: Эксплуатация приточного клапана в суровых условиях Якутии.

Здравствуйте! Какой температурный режим работы приточного клапана? Понятно, что он себя зарекомендовал хорошо в условиях Новосибирска. Будет ли работать и как в условиях Якутии, при температурах -45 -50 градусов?

2

Re: Эксплуатация приточного клапана в суровых условиях Якутии.

Здравствуйте, приточные клапаны в Якутию отправляем насколько я знаю, нареканий пока не последовало. Хотя у вас там уже за - 40 по моему. Вообще у нас сейчас - 38 градусов в Новосибирске 4 день и кроме пятнышка иния 1х2 см. снизу оголовка я не увидел, при повышении температуры он исчезает. Клапан в основном реагирует на влажности в помещении, чем больше влажность, тем больше иния либо каких либо обмерзаний при низких температурах. В Якутии влажность воздуха не большая и вообще воздух суховатый в отличии Новосибирска. Вы из Якутии непосредственно?

Мы режем железобетон как масло!

3

Re: Эксплуатация приточного клапана в суровых условиях Якутии.

Да, я сам из Якутска. Хотел установить его у себя в квартире. В доме не работает вентиляция, на кухне и в туалете воздух с вент шахты задувает в квартиру. Хотел бы исправить эту ситуацию. Когда открываешь форточку тяга нормализуется. Зимой форточку открытой не оставишь! Хочу решить эту проблему. Думаю установить их. Квартира 50 м2. (двухкомнатная) Сколько приточных клапанов мне потребуется? В каждую комнату? Или будет достаточно одной в зале?

4

Re: Эксплуатация приточного клапана в суровых условиях Якутии.

Нарушение естественной вентиляции из-за хорошей герметизации окон не только у Вас, а у всей России :-) Причём на данный момент другого решения нет, кроме как приточной установки. Для квартиры с жилой (не путать с общей) площадью 50 кв.м. электроплитой, ванной и туалетом требуется 150 (50х3=150) куб.м/час наружного воздуха и 110 (60+25+25=110) куб.м/час вытяжки. Для расчета следует принять 150 куб.м/час. Если квартира трехкомнатная, то достаточно установить по одному приточному клапану в каждой комнате. Количество клапанов необходимо определять из расчета воздухообмена для каждого из помещений. Для жилого помещения площадью 20 кв.м достаточно одного клапана. В помещениях с камином следует предусматривать необходимое количество клапанов для вентиляции плюс один для притока воздуха на горение дров в камине и т. д.

Мы режем железобетон как масло!

5

Re: Эксплуатация приточного клапана в суровых условиях Якутии.

Если приточные клапаны я установлю у себя в квартире, живу я на 4-м этаже, 4-ех этажного дома. А остальные жильцы с 1-3-ий этажи устанавливать их не будут. Будет ли работать в этом случае вентиляция, как вы считаете?

6

Re: Эксплуатация приточного клапана в суровых условиях Якутии.

Будет, так как на нижних этажах перепад давления будет выше, весь вопрос будет ли у вас она работать так как на 4 из 4 этаже перепад маленький, единственное за счёт разности температуры можно сыграть, но если тяги всё такие нет, при естественной вытяжке, то придётся устанавливать вентилятор на вытяжной канал.

Мы режем железобетон как масло!

7

Re: Эксплуатация приточного клапана в суровых условиях Якутии.

Сколько будет стоить установка "под ключ",стена кирпич 70см?

8

Re: Эксплуатация приточного клапана в суровых условиях Якутии.

В Новосибирске "под ключ" при толщине 70 см. кирпич 4640,00 руб.

Мы режем железобетон как масло!

9

Re: Эксплуатация приточного клапана в суровых условиях Якутии.

Добрый день!
Наша управляющая компания обслуживает МКД по ул Петухова и В. Уса. Застройщик использовал при строительстве домов клапана КПВ-125, однако от жителей идут массовые жалобы на приток холодного воздуха через эти клапана, обмерзание и потеки по обоям в местах установки клапанов. В результате чего, собственники квартир отказываются от их использования, что приводит к обратному притоку, чаще всего через вентиляцию в санузлах и других вентканалов. Жалобы в плоть до ГЖИ. Что посоветуете делать и какие принимать меры со стороны УК

10

Re: Эксплуатация приточного клапана в суровых условиях Якутии.

Добрый день, в первую очередь нужно ознакомится на месте с примерами таких случаев,  факторов может быть очень много, правильно ли произведён монтаж строительной компанией,  полная ли комплектация клапана, в первую очередь наличии теплошумоизоляции, так как были случаи монтажа вообще без изоляции,  собственно нужно смотреть на месте, отправьте ваши контактные данные на info@almaz-servis.ru  наш специалист с вами свяжется.  На данной площадке клапаны какого производителя установлены? есть подтверждающие документы на клапан? Название строительной компании, либо монтажной?   сертифицирован клапана или нет.

Мы режем железобетон как масло!