Тема: Перенос кухни в гостиную. Устройство вытяжки.

Здравствуйте!
С приточными клапанами сталкивалась по работе, отзывы владельцев самые положительные. На данном этапе планирую ремонт в квартире. Т.к. окна во всей квартире пластиковые, что вопрос ставить или нет приточный клапан не возникает, он необходим. Есть вопрос по месту его установки, а точнее: дует ли из него? Возможно ли установка приточного клапана рядом с диваном, рабочим столом? Это вопрос номер 1.
Вопрос номер 2: Вы пишите, что наружную решетку нужно обслуживать, это подразумевает её очистку? Как часто, из Вашего опыта это приходится делать? По каким признакам, находясь в помещении, я могу понять, что она засорилась?
Вопрос номер 3. В ходе ремонта предполагается перенос кухни в большую комнату. Необходима вытяжка. Вопрос: возможно ли при использовании вашей наружной решетки и утеплённого пластикового канала организовать отверстие для вытяжки в стене? Дом панельный, хрущевка. Будет ли зимой, в морозы наружная решетка замерзать, при том, что кухонная вытяжка работает время от времени, не регулярно?
Буду благодарна, если Вы поможете получить ответы на интересующие меня вопросы.

2

Re: Перенос кухни в гостиную. Устройство вытяжки.

Здравствуйте,

1) Многое зависит от вытяжки и перепада давления и присутствует ли элемент отопления под клапаном, при хорошо работающей вытяжке, советуем устанавливать приточный клапан на минимальном растоянии 1 метр от спального места, дивана либо рабочего места, во избежании дискомфортных ощущений, хотя теплоощущения у всех разные.
2) Наружную решётку нужно чистить порядка одного раза в год при наличии тополей во дворе, во избежании засора пухом, в других случаях решётка практический не засоряется.
3) Насчёт возможности переноса вытяжки, в принципи возможно использовать наш канал как вытяжку, только для этого обязательно установить на него вытяжной вентилятор, так как она естественно работать практический не будет и обязательно вентилятор должен быть с обратным клапаном, либо жалюзями, что бы избежать обратный момент во время отключения вентилятора. В зимний период времени полностью замерзать она у вас не будет, возможно появление снаружи куржака, но при включении вентилятора он будет деградировать и таять.
Пишите, будем рады ответить на ваши вопросы.

Мы режем железобетон как масло!

3

Re: Перенос кухни в гостиную. Устройство вытяжки.

У меня дома вытяжка вообще отсутствовала, замурованная походу, пришлось вместе с установкой Марта, дырявить стену на кухне в точности как у вас тут написано, отверстие диаметром 132, труба с решёткой, теплоизоляцию я не стал запихивать, что бы не загромождала выход.  Далее я прикрутил свой вентилятор и всё тип топ!