Тема: Вентиляция в деревянном доме

Доброго времени суток, меня зовут Дмитрий. Строю дом, на данный момент стоит сруб (бревно 240 мм), первый этаж и жилая мансарда. Озадачен вопросом вентиляции. На данном этапе делаю крышу. Возможно ли сделать вентиляцию дома(с помощью Вашего оборудования) без прокладки по всему дому и  вывода различных вент. каналов через крышу, как это будет выглядеть и сколько выйдет по стоимости? Первый этаж гостиная с кухней (40 м кв.)- предполагаю в гостиной возле окна поставить приточный клапан, а на против, на кухне (между кухней и гостиной перегородок нет) возле окна поставить "вытяжной клапан" (сделать отверстие в стене поставить пластиковый канал, вентилятор с обратным клапаном).Скажите пожалуйста Хватит одного приточного и одного вытяжного клапана на 40 м кв.? Туалет с ванной на первом этаже совмещенные, планирую сделать просто вытяжной клапан с вентилятором. На первом этаже есть небольшая комната (12 м кв.) не знаю делать там приточный клапан? На втором этаже (мансарда боковые стены всего лишь на 1 м подняты), помещение 44 м кв. два мансардных окна и два окна на фронтоне, дверь на балкончик, ДУМАЮ просто поставить приточный клапан над окном во фронтоне (одного хватит?), в санузле вытяжной клапан, в маленькой комнате (15 кв м) не знаю ставить или нет? Подскажите пожалуйста, посоветуйте!  (Как прикрепить фото?)
Спасибо с уважением Дмитрий

2

Re: Вентиляция в деревянном доме

Добрый день Дмитрий, извините за столь не спешный ответ, был в командировке, собственно у нашей компании не было опыта именно установки в деревянных домах, так как использовать установку алмазного бурения на дереве невозможно, но вот продажи приточных клапанов для монтажа в деревянный дом были неоднократно в разные регионы, Заказчик монтировал самостоятельно. Естественно, как это будет выглядеть на дереве, тем более на оцилиндрованом брусе я не представляю. Установка большого количества клапанов думаю не обязательно, так как дерево само по себе дышит, можно исходить из расчёта 30-40 кв. метров - один клапан. Клапан имеет базовую толщину теплошумоизоляции это 312 мм. соответственно если у Вас бревно 240 мм. придётся обрезать теплошумоизоляцию, с учётом оголовка до 190 мм. как это отразится на теплоизоляционных свойствах клапана сказать сложно.

Мы режем железобетон как масло!