1

Тема: Невентилируемый фасад не помеха?

Здравствуйте.
Хотел бы установить КПВ-125, но есть пара вопросов. На доме установлен закрытый, цельный фасад из "недожженого шифера, который может развалиться от внешних воздействий" (как мне сказали в УК). Поэтому не разрешили делать на общем фасаде. Но есть возможность вывести на свою лоджию все отверстия, где это не так будет бросаться в глаза. На каком-то из форумов читал что через металлический фасад нельзя пробуриться. А возможно ли через такой шифер? И не нарушит ли это целостность закрытого фасада?

2

Re: Невентилируемый фасад не помеха?

Здравствуйте, возможно установить через шифер фасад, бурится легко, редко скалывается, так же можно установить и под фасад, пробурить стену, утеплитель, но фасад не трогать, там есть воздушный зазор 50 мм.

Мы режем железобетон как масло!

Re: Невентилируемый фасад не помеха?

Здравствуйте! Похоже, что у меня две стены, на которых планируется поставить клапаны, такой же конструкции: ж/б - минвата 50 мм-тонкая корочка (по ощущению ,если постучать снаружи 10-15 мм). Снаружи по фасаду все швы загерметизированы, внизу  вдоль фундамента тоже герметично, наверху не знаю как выполнено. Если внутри такой стены и есть воздушный зазор между минватой и "корочкой" - какого качества там воздух? Насыщен пылью и испарениями фасадной минваты, поступает непонятно откуда и в каком количестве?
Третья стена такая же , только вместо "корочки" - ж/б 50 мм.
Если всё не так, как я себе представляю, то заманчиво не выходить насквозь.Прокомментируйте, пожалуйста.

Отредактировано аLексей (2016-02-26 13:27:02)

4

Re: Невентилируемый фасад не помеха?

Здравствуйте, в вашем случае нужно точно понимать, из чего у вас стена, обычно как говорят вскрытие покажет, но если фасад плотный, лучше его просверлить насквозь, какой материал фасада?

Мы режем железобетон как масло!

Re: Невентилируемый фасад не помеха?

Спасибо, понятно.(Про толщину и вид материала  в ТСЖ мне ответить не смогли, но судя по тому, что сосед установил кондиционер и не потрескалось - вполне прочный для сверления насквозь)